В сеть выложили редкое фото запорожских «трёх мачт»

Знаменитые запорожские электроопоры на острове Хортица на Совутиной скале, в народе известные как «три мачты», являются своеобразной достопримечательностью эпохи индустриализации. В соцсети выложили неизвестное ранее фото, на котором изображено, как на них натягивают провода, идущие от Днепрогэс. Фото датировано 1932 годом.

При строительстве ДнепроГЭСа требовалось каким-то образом передать электроэнергию по линиям электропередач от правобережной подстанции на левый берег, в сторону заводского комплекса нового Запорожья. Тогда было принято решение направить ЛЭП через остров Хортица. Преодолев узкое русло Старого Днепра, линии перешли на остров Хортица, и тут встретили на пути большую преграду — широкое днепровское русло. Чтобы перевести линии через такое препятствие, потребовалось возводить не обычные опоры, а переходные. Такой тип опор позволяет поднять провода на большую высоту, выдерживая габарит провисания, который обезопасит проходящие по реке высокие суда.

Уникальные опоры были возведены в 1930-32 годах, по четыре 75-метровых конструкции на каждом берегу. В конце Великой отечественной войны опоры были подорваны, и затем восстановлены в 1945-49 годах, на этот раз уже только по три опоры на каждом берегу. Восстановлены опоры были по старому проекту конца 20х годов, без изменений в конструкции. Фундамент взорванной в войну четвёртой опоры до сих пор виден в южной части скалы.

Высота опор — 74.5 метра, между ними имеется сплошная переходная площадка, позволяющая перемещаться между опорами сверху при их обслуживании. Сейчас опоры несут 5 трёхфазных линий переменного тока напряжением 154 кВ (154 000 Вольт), по две линии на каждой опоре за исключением одной, где одна линия не задействована. Все линии связывают ДнепроГЭС с объединённой энергосистемой юга Украины, и с потребителями на левом берегу, в том числе — с запорожскими заводами. Расположенные рядом опоры из высоких стальных труб сооружены позже, в 60х годах ХХ века, и несут на себе одну линию напряжением 330 кВ.

Источник: hortica.zp.ua