Стало известно, какой долг у Запорожского региона за отопление

В Запорожской облгосадминистрации отчитались о прохождении отопительного сезона. В рамках мероприятия стало известно, какой долг остался за предприятиями.

По информации руководителя департамента ЖКХ и строительства Запорожской ОГА Виталия Литвиненко, сам отопительный сезон в Запорожской области прошёл без глобальных и серьезных проблем. За весь сезон отопление подавалось в более чем полторы тысячи объектов, среди которых — жилые дома и объекты социальной сферы. И за всё то время, на протяжении которого отапливались помещения, на территории области только 1 раз возникла внешняя ситуация. В связи с выходом из строй электрощитовой Ильинский учебно-воспитательный центр в Черниговском районе на 13 суток оставался без тепла.

С оплатой за потреблённые услуги ситуация в этом году сложидлась куда хуже, чем в предыдущем. По информаии Нефтегаза Украина, за отопительный сезон 2016-17 года Запорожский край потребил газа на 1 млрд 235 млн гривен. Уплочено за него меньше — 1 млрд 14 млн гривен. Но проблема с оплатой отопления за этот сезон кроется в том, что с выплаты стянули 730 миллионов гривен в счёт погашения долга за прошлый сезон. Так, по итогу оказалось, что Запорожская область оплатила меньше половины природного газа, поставленного сюда на отопление.

По состоянию на 11 мая общая сумма долга за газ составила 1 млрд 168 млн грн. Больше всего урона нанесли запорожские «Городские тепловые сети», у которых задолженность составляет более 930 миллионов гривен. Вторыми «злостными неплательщиками» оказались теплосети Мелитополя, которые задолжали 125 миллионов гривен.