В Запорожье оказались под угрозой памятники архитектуры

Жители одного из самых красивых домов Запорожья обеспокоены сложившейся по отношению к их жилищу ситуацией. Некая компания намеревается пристроить к историческому зданию современную пристройку, пожертвовав ради этого архитектурным ансамблем и детской площадкой.

О проблеме жителей дома по пр. Соборному, 52, сообщил на своей странице запорожский краевед Роман Акбаш. По его информации, жители дома Лещинского, построенного в старом центре Запорожья еще в 1901 году жалуются на намерения собственника одного из прилегающих подвальных помещений. Они сообщают, что последний намерен разрушить детскую площадку во дворе дома и присоединить к нему современную пристройку. Акбаш же отмечает, что по соседству с этим культурным, историческим и архитектурным наследием Александровска, находится еще одно уникальное для нашего города здание — расположенный на улице Троицкой дом «Синагога Лещинского». Фактически, потенциальный проект строительства предполагает «внедрение» между двумя историческими памятками нового современного здания, которое разрушит самобытность улицы и изувечит её.

В данный момент жильцы дома и небезразличные горожане намереваются приложить максимум усилий, дабы это строительство не получило «зелёный свет».