Пенсии в Украине должны быть не ниже 3000 гривен, — глава парламентской фракции

У правительства Украины есть возможность поднять пенсии. Об этом Олег Ляшко сообщил, общаясь с ветеранами войны и труда в Запорожском гериатрическом стационаре 3 мая.

По словам политика, на данный момент есть возможность обеспечить пенсионерам увеличение социальных выплат. Сделать это можно за счёт значительно выросших поступлений в пенсионный фонд, которые произошли благодаря повышению минимальной заработной платы — с начала года эта цифра составляет 10 миллиардов.  Ляшко уверен, что пенсии в Украине нужно не только поднимать, но и пересчитывать.

— С 2012 года людям не повышали пенсии. У них по 30-40 лет стажа, а пенсии как были 1500 грн, так и остались. И сплошная «уравниловка»: кто работал, кто не работал – не важно, у всех пенсии примерно одинаковые. Но это же не справедливо, — отметил Олег Ляшко.

В связи с этим народный депутат предлагает провести пересчёт пенсий и установить её минимальный размер. Так, по предложенным фракцией РПЛ в Верховной Раде инициативам, люди без трудового стажа должны получать пенсию, размер которой будет не меньше прожиточного минимума, установленного на момент перерасчёта в стране. А тем, у кого есть трудовой стаж, необходимо повысить пенсию и обеспечить, чтоб её размер составлял не меньше 3 тысяч гривен.

— Есть же те, у кого трудовой стаж и 40 и 50 лет. Как, к примеру, на «Мотор Сичи». Люди династиями целыми работают тут. А пенсии копеечные получают в итоге. Мы считаем это недопустимым. И пока власть хочет поднять пенсионный возраст, мы будем бороться за поднятие пенсий – подытожил лидер Радикальной партии.

В конце встречи Олег Ляшко лично поздравил каждого ветерана в Запорожском гериатрическом пансионате с приближающимся праздником — Днём Победы, подарил цветы и пожелал здоровья и долгих лет жизни.