В запорожском заповеднике чуть не случилась большая беда (ФОТО)

Вчера, 26 апреля, в запорожском заповеднике едва не случилась катастрофа. Рухнувшее прямо на дорогу дерево решили «убрать» методом сжигания. Благо, к месту инцидента вовремя подоспели сотрудники заповедника и успели ликвидировать угрозу.

Об инциденте рассказал известный запорожский фотограф Алексей Толмачёв. На своей странице в фейсбук он поделился тем, что стал свидетелем начала пожара на Хортице. Прибыв в заповедник, Алексей увидел лежащий поперёк дороги большой сухой тополь, у которого уже начали гореть ветви. По предположениям очевидца, тополь подожгли намеренно, чтоб «ликвидировать» дерево, ставшее преградой на дороге.

Главной проблемой стала скорость распространения огня. Алексей поделился, что маленькие ветви упавшего дерево горели очень быстро, а сам тополь лежал ровно по направлению ветра. Об инциденте фотограф сообщил директору заповедника «Хортица» Максиму Остапенко.

Пока на место происшествия прибывали сотрудники заповедника, Алексей смог частично локализовать пожар, отделив сухие ветки от горящего столба, дабы избежать распространения пламени. А благодаря оперативности и слаженности работы сотрудников «Хортицы» пожар удалось быстро ликвидировать.