Сотрудники сервисных центров МВД замешаны в крупной афере: в Запорожье работала преступная схема (ФОТО)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией обнаружили масштабную схему по незаконной легализации автотранспорта Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что участники группировки оказывали «услуги» по легализации ввезенных из за границы и украденных автомобилей. Одесские правоохранители задокументировали, что злоумышленники действовали на территории Киевской, Днепропетровской, Львовской, Волынской, Ровненской, Запорожской, Луганской, Одесской и Полтавской областях.

Так, на территории частных домов подозреваемые обустраивали подпольные мастерские. На заказ они изготовляли свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские права, номерные знаки и доверенности, что позволяло владельцам автомобилей уклоняться от оплаты налогов. Ежемесячный оборот составлял от 100 до 150 автомобилей.

По словам правоохранителей, злоумышленникам помогали сотрудники региональных сервисных центров МВД Украины, которые организовывали доступ к базам данных национальной автомобильной информационной системы.

Операция по выявлению злоумышленников прошла одновременно в девяти областях Украины. Во время обысков были обнаружены документация, которая подтверждает незаконную деятельность, фальшивые документы, водительские удостоверения, техпаспорта, госномера на автомобили.

По данному факту продолжается следствие.