Нет денег — живи на вокзале: некоторые запорожцы могут остаться на улице

Согласно закону «Об исполнительном производстве», если задолженность за коммунальные услуги превышает 20 минимальных заработных плат, а срок исковой давности не составляет более трех лет, государство имеет право отобрать недвижимость и реализовать ее через открытый аукцион. Об этом сообщает nd.zp.ua.

На сегодняшний день в Украине известен пока только один случай такой «расплаты» с злостным неплательщиком. Молодой человек живет в Луцке. Его квартиру продали через аукцион за 450 тыс. грн. Парню вернули 400 тыс., а остальные 50 ушли в оплату долга. Только вот сам неплательщик по непонятным причинам  до сих пор находится в квартире, которая уже юридически не является его собственностью.

Сегодня коммунальщики предлагают запорожцам решать эту проблему заранее. Если даже у человека большая задолженность, то он может погашать ее частично. Коммунальные службы идут на реструктуризацию долгов. Так, например, жители Запорожья могут «растянуть» оплату на 4 года.

Помимо ареста и, не дай бог, недвижимости государство может отобрать у неплательщика его имущество, средства от продажи которого пойдут на погашение задолженности.