Камень в почке – камень на душе: как запорожские медики лечат мочекаменную болезнь

Почечная колика – эти два слова приводят в ужас людей с мочекаменной болезнью. Действительно, ведь когда камень в почке двигается, терпеть боль просто нет сил. Чтобы решить эту проблему, камни в почках нужно удалять. Специалисты Запорожской облбольницы уверены – в таком случае можно обойтись без операции, малотравматичным методом раздробив камни.

Анатолий Владимирович, 57-летний житель Запорожья, проходит дистанционную литотрипсию (дробление камней под воздействием ударных волн, которые генерирует аппарат дистанционный литотриптор) в областной больнице уже второй раз. Благодаря первой процедуре летом этого года мужчина избавился от камней в левой почке. Теперь обратился для дробления камня с правой стороны.

«С камнями в почках я живу уже более 15 лет. Раньше они выходили естественным путем, но в последнее время образования выросли почти до 2 см, то есть размером с крупную фасолину. Конечно же, я обратился за помощью, но все предлагали мне лишь один выход – операцию. Я был в панике, неужели каждый раз мне придется ложиться под нож? Я ведь знаю, что камни имеют свойство вырастать заново», — делится пациент.

Знакомые посоветовали ему обратиться в отделение дистанционного дробления камней «УРАТ» Запорожской облбольницы. Мужчина признается, шел на прием и уже мысленно готовил себя к операции, но специалисты предложили альтернативу – дистанционное дробление камней.

«Раньше у пациентов с мочекаменной болезнью был один выход – открытая полостная операция. То есть, хирурги делали разрез и извлекали камни из почек. Этот метод лечения очень редко, но все же используется и сегодня – в запущенных случаях, когда по-другому проблему не решить. В настоящее время открытые операции заменили эндоскопические методы — лапароскопия, но в большинстве случаев мы предлагаем пациентам метод дистанционной литотрипсии», — комментирует Александр Стец, заведующий отделением дистанционного дробления камней «УРАТ» Запорожской областной больницы.

Суть метода заключается в том, что специальный аппарат дистанционный литотриптор генерирует ударные волны, которые практически беспрепятственно проходят через мягкие ткани человека, а камень, имеющий жёсткую кристаллическую решётку, разрушают на мелкие фрагменты, которые со временем выходят из организма естественным путем. Анатолий Владимирович подтверждает – контрольная томография через 3 месяца после процедуры дробления показала, что левая почка полностью «чистая».

Мужчина рассказывает, очень переживал перед процедурой, но дистанционная литотрипсия практически безболезненна. Особенно если сравнивать с той болью, которая мучала его во время приступов. Пациент вспоминает: жил только на обезболивающих. Особенно тяжело было осенью, в период обострения мочекаменной болезни. В это время пациенты особенно страдают от острой режущей боли в пояснице и внизу живота. Анатолий Владимирович утверждает – эти симптомы настолько показательны, что их ни с чем не спутаешь.

«Я работаю водителем на «скорой» и нас часто вызывают к пациентам с камнями в почках. Мне их так жалко, я-то по себе знаю, какая это ужасная боль. Мы стараемся как можно скорее доставить страдальцев в больницу, чтобы им оказали помощь, ведь это очень опасное состояние, даже угрожающее жизни. Я очень рад, что мне подсказали обратиться в областную больницу, и благодарен Александру Витальевичу, что он помог решить мою проблему. Сейчас я уже и забыл о тех приступах, замечательно себя чувствую и скоро выписываюсь домой», — делится пациент.