С похолоданием вызовы аварийной службы ПАО «Запорожгаз» увеличились в 4 раза

SONY DSC

С начала года аварийно-диспетчерская служба ПАО «Запорожгаз» отреагировала почти на 12 тыс. обращений от жителей Запорожской области. Чаще всего потребители звонили на «104» с сообщениями о запахе газа в квартире. В отопительном сезоне количество таких вызовов увеличилось и теперь аварийная служба ежедневно осуществляет более 40 выездов.

По сравнению с летним периодом, в холодное время года количество звонков в службу «104» выросло в четыре раза. Ежедневно диспетчеры экстренной службы «104» принимают от них больше 40 заявок.

«Увеличение количества вызовов связано с тем, что обогревая помещение люди, часто игнорируют простые правила безопасности. Ведь, чтобы сжечь один кубометр газа требуется примерно 10 кубометров воздуха. Поэтому, при работе газового оборудования для притока воздуха необходимо обязательно открывать форточку. Если игнорировать элементарные правила безопасности, могут возникнуть нарушения в работе газовых приборов. Как следствие, в помещении будет накапливаться угарный газ, который вызывает отравление и может даже привести к летальному исходу» — говорит главный инженер ПАО «Запорожгаз» Виталий Нестеренко.

С начала года из-за нарушения безопасности при использовании газовых приборов, в Запорожской области произошло уже три несчастных случая, в которых отравились четыре человека и трое из них погибли. В одном из случаев самовольное вмешательство потребителя во внутридомовую систему газоснабжения привело к загазованности помещения кухни и взрыва газовоздушной смеси. В двух других случаях потребители отравились угарным газом из-за использования котла с неисправной автоматикой безопасности, а также из-за самовольного вмешательства в вентиляционную систему.

Чтобы предотвратить несчастные случаи при использовании газа в быту, ПАО «Запорожгаз» проводит постоянные проверки для выявления несанкционированного подключения к системе газоснабжения. С начала текущего года уже зафиксировано почти сотню случаев самовольной установки потребителями газовых приборов.

Специалисты газораспределительной компании также предостерегают своих клиентов от установки вытяжек с принудительной вентиляцией в помещениях, где работают котел или водонагреватель с отводом продуктов сгорания в дымоход. Ведь, при одновременной работе вытяжки и газовой колонки или котла появляется эффект обратной тяги и угарный газ из дымохода попадает и накапливается в помещении, что может привести к отравлению и даже иметь летальные последствия.