Сотрудников Запорожской облбольницы наградили за вклад в лечение и восстановление чернобыльцев (ФОТО)

Ровно 30 лет назад, 14 декабря, объявили о завершении строительства саркофага, укрывающего разрушенный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. С тех пор это красная дата календаря для всех, кто ценою собственного здоровья боролся с последствиями техногенной катастрофы, и тех, кто по сей день восстанавливает здоровье чернобыльцев. В преддверии памятной даты, городские власти еще раз почтили подвиг героев подарками, благодарностями и медалями. Приятно отметить, что среди них были и сотрудники Запорожской областной клинической больницы.
В коллективе областной больницы работают 7 сотрудников, которые в далеком 1986 году отправились в самую гущу событий. Они работали на приеме в местных стационарах и в составе бригад скорой помощи буквально исколесили зараженную радиацией территорию.

«Нас воспитывали в духе патриотизма, нам сказали, что нужно ехать, и мы поехали исполнять свой врачебный долг, — вспоминает Анна Лагер, медсестра отделения трансфузиологии. — Тогда никто из нас даже не задумывался, какой опасности подвергается, все наши силы были направлены на оказание помощи людям, пострадавшим от радиации».

Вместе с Анной Ивановной благодарственными грамотами Запорожского городского совета за развитие чернобыльского движения, демократии социальной защиты потерпевших вследствие аварии на ЧАЭС отметили еще двух сотрудниц областной больницы – Людмилу Супрун, медицинскую сестру по массажу отделения реабилитации и Людмилу Осипенко, старшую медицинскую сестру консультативной поликлиники ЗОКБ. Также памятным знаком от общества инвалидов-участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был отмечен Сергей Трусов, заведующий отделением гипербарической оксигенации Запорожской облбольницы.

chestvovanie-chernobylcev

Медаль «За личный вклад в развитие города Запорожья» из рук Анатолия Пустоварова, заместителя городского головы получила Татьяна Кулюпина, которая уже более 35 лет руководит отделением реабилитации Запорожской областной больницы. Практически каждого из присутствующих в зале ликвидаторов Татьяна Павловна знает лично, ведь каждый год они проходят восстановительное и поддерживающее лечение в этом отделении. Пользуясь случаем, Татьяна Павловна обратилась ко всем чернобыльцам:

«Уважаемые ликвидаторы, ветераны, Запорожская областная больница вот уже 30 лет делает все возможное для восстановления вашего здоровья. Ежегодно около 12 тысяч пациентов с различными патологиями и заболеваниями проходят восстановительное лечение в нашем отделении, из них около двухсот – это ликвидаторы Чернобыльской аварии. В этом году отделение физиотерапии, которое работает в ЗОКБ с апреля 1978 года, было расширено и успешно реорганизовано в отделение реабилитации. Это позволило значительно увеличить объем оказания физиотерапевтической и реабилитационной помощи нашим пациентам».

Напомним, что в этом году отделение реабилитации Запорожской областной больницы удостоилось чести принимать у себя американских тренеров и реабилитологов в рамках проекта «TEAM Ukraine». Следует отметить, что не все лечебные учреждения могут «похвастаться» тем, что именно на их базе проводятся такие масштабные всеукраинские реабилитационные тренинги.

tatyana-kulyupina-zaveduyushhaya-otdelen

Это стало возможным благодаря многолетнему накопленному опыту и широкой технической базе отделения реабилитации (разнообразие лечебных ванн, бассейнов, наличие уникальной грязелечебницы и др.). Поэтому сегодня отделение успешно функционирует и оказывает качественную помощь европейского уровня чернобыльцам и другим пациентам.

sergey-trusov-nagrazhden-pamyatnym-zna

lyudmila-suprun-poluchaet-blagodarnos

v-zaporozhskom-gorodskom-sovete-chestv

anna-lager-poluchaet-medal