Из-за недосмотра родителей в больницах Запорожской области оказались двое детей

За прошедшие сутки в медицинские учреждения Запорожской области попали двое малолетних.
Согласно Конституции Украины взрослые обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье и обеспечить получение им полного общего среднего образования. Те, кому судьба подарила счастье быть родителями, должны осознавать свою ответственность перед обществом за жизнь и здоровье маленького человека.
Однако в последнее время увеличилось количество обращений детей в медицинские учреждения города и области, которые по небрежности родителей получили повреждения.
17 октября 2016 года в 17:40 в Васильевский отдел полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение из Днепрорудненской городской больницы. В заведении была оказана медицинская помощь мальчику 2014 года рождения, который по месту жительства по недосмотру родителей откусил головку ртутного термометра.
В 18:55 Бердянский отдел полиции зарегистрировал сообщение с Бердянской детской больницы. С химическим отравлением в медицинское учреждение был доставлен 2-летний местный житель. Мальчик по месту жительства по недосмотру родителей съел крысиный яд.
По обоим фактам полицией проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства и причины инцидентов.
А полицейские призывают родителей и опекунов ответственно относиться к выполнению своих родительских обязанностей по воспитанию своих чад. Не оставляйте без присмотра своих потомков. Обеспечьте надлежащий контроль, чтобы не допустить отравления, травмы, негативного воздействия со стороны взрослых лиц, вовлечение их в преступную и иную противоправную деятельность.
Если все же оставляете детей одних, то уберите все опасные предметы с мест, где их могут взять дети. Надежно закрывайте ящики и дверцы шкафов, чтобы они не могли добраться до опасных веществ, ядов и моющих средств.