Лекарство есть: запорожцев призывают сообщать об отказе в вакцинации ребенка

Государство гарантирует каждому пациенту бесплатную вакцинацию в первичном звене медицины. По информации Министерства здравоохранения, в Украине есть все вакцины от десяти инфекционных болезней по календарю прививок.

Это вакцины от гепатита В, туберкулеза, кори, эпидпаротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции. Согласно календарю профилактических прививок, ребенок перед школой должен быть вакцинирован двумя дозами от кори, паротита, краснухи; пятью дозами вакцины от дифтерии и столбняка; пятью дозами от полиомиелита.Отметим, в этом году наличие прививок по календарю — обязательное требование для посещения дошкольных учебных заведений и школ. Законность этого требования подтвердил Верховный суд Украины. Если пациент не получил от своего семейного врача, терапевта или педиатра надлежащей поддержки по вакцинации по календарю прививок или восполнение тех прививок, которые были по разным причинам пропущенные, он может обратиться на специальную горячую линию Национальной службы здоровья Украины по телефону 1677.

Специалисты отмечают, что прививки — это единственная надежная защита от кори, дифтерии, столбняка, особенно в регионе, где зафиксированы отдельные случаи заболеваемости. Как сообщили в пресс-службе ОГА, в настоящее время в Запорожской области не зафиксировано ни одной вспышки заболевания.