Запорожцев призывают сделать прививки от дифтерии и столбняка

В МОЗ Украины призвали запорожцев поддержать кампанию «Вакцинированы – значит защищены» и вакцинироваться от дифтерии. Пациентам следует вакцинироваться до сентября, поскольку с началом учебного года количество случаев заболевания инфекционными болезнями растет, следовательно риск возникновения вспышки повышается.

В Украине крайне низкий уровень охвата прививками от этой инфекции: вакцинированы только 70% детей, взрослых – еще меньше. В 2018 году каждый второй взрослый не сделал необходимую прививку. При таких условиях эксперты прогнозируют возможный риск возникновения вспышки. Единственный способ защититься – сделать прививку.

По словам медиков, низкий уровень вакцинации – одна из причин вспышки кори, который мы имеем сейчас в Украине. С лета 2017 из-за осложнения от кори умерли 39 человек. А дифтерия – страшнее кори. Потому смертность гораздо выше: из тысячи больных, по статистике, умирает от 50 до 100 человек. Защищены те, кто вакцинирован.

Чтобы защитить себя и своих детей, украинцам следует проверить наличие у себя необходимого количества прививок и получить прививки, которые проводят с комплексной вакциной от дифтерии и столбняка. Если среди младенцев уровень вакцинации ежегодно растет, то взрослые – очень часто не делают ревакцинацию вовремя. Самые низкие показатели по Украине в Ивано-Франковской области – только 31% привитых взрослых.

Вакцинацию против дифтерии и столбняка начинают в раннем детском возрасте. Она состоит из детского цикла на 6 доз и ревакцинации каждые 10 лет во взрослом возрасте. Если вы уже взрослые, но не были ранее вакцинированы или у вас нет записей о соответствующих прививках – для защиты от дифтерии и столбняка необходимо трехкратная вакцинация АДС-М, с интервалом не менее 30 дней между первой и второй прививками и шесть месяцев между второй и третьей прививками.

Как и любой лекарственный препарат, вакцины могут вызвать реакции. Серьезные реакции на вакцины крайне редки. Побочные эффекты, такие как болезненные ощущения и припухлость в месте инъекции или небольшое повышение температуры – это обычное явление. И оно доказывает, что вакцина работает и организм формирует иммунитет.

Сейчас во всех областях Украины есть бесплатные и качественные вакцины для прививок и детям, и взрослым. Их закупает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) у ведущих производителей мира. Качество вакцин подтверждена Всемирной организацией здравоохранения. Вакцинация входит в перечень гарантированных услуг первичной медицинской помощи. МОЗ Украины призывает семейных врачей, терапевтов и педиатров проследить, чтобы пациенты, которые подписали с ними декларацию, имели необходимые прививки.

В областях сейчас более 2 миллионов доз вакцины для профилактики дифтерии и столбняка. Это более 100% от потребности. Запорожцам советуют, если в вашем медицинском учреждении говорят, что вакцины нет, обратитесь к руководителю учреждения здравоохранения или Департамент здравоохранения.

Источник: «Репортер»