Врачи Запорожской облбольницы вернули «дальнобойщика» к полноценной жизни (ФОТО)

Слаженная работа команды Запорожской областной больницы и депутатов сохраняет запорожцам здоровье и долголетие. Каждому из нас в любой момент может понадобится помощь или поддержка из-за болезни, трудного материального положения, других всевозможных причин. Большое счастье, когда находятся люди, готовые протянуть руку помощи и не оставить в беде.

Благодаря такой поддержке 60-летний житель Запорожья сегодня может ходить, забыв о страшных болях и мучениях. Владимир Григорьевич, пациент Запорожской областной клинической больницы, сейчас восстанавливается после сложной операции по замене тазобедренного сустава. Много лет он всеми возможными способами пытался победить недуг, но заболевание только прогрессировало. Чтобы снова встать на ноги ему необходима была сложная и дорогостоящая операция – эндопротезирование тазобедренного сустава. Владимир Григорьевич как и множество запорожцев, стал одним из участников областной медицинской программы, которая позволила ему дальше жить полноценной жизнью. Он был госпитализирован в клинику ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной больницы и готовился к операции.

«Программа «Назустріч людям» — это огромная поддержка пациентов льготных категорий, возможность пройти лечение бесплатно за бюджетные средства. Уже много лет она успешно работает в нашем регионе и реализуется в Запорожской областной клинической больнице. В частности – в клинике ортопедии, где более 15 лет занимаются заменой крупных суставов. В рамках программы депутатским корпусом выделяются средства из областного бюджета для закупки дорогостоящих эндопротезов (искусственных суставов) для операций на коленном и тазобедренном суставах. Также за государственный счет приобретаются необходимые расходные материалы для вмешательств», — комментирует Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной клинической больницы.

Ежегодно в клинике ортопедии и спортивной травмы в рамках бюджетной программы оперируются около 200 пациентов с различными патологиями крупных суставов. Владимир Григорьевич – один из них. По словам Ивана Забелина, заведующего клиникой, у пациента был диагностирован патологический перелом вследствие асептического некроза головки бедренной кости. Такая патология требовала срочной операции. Во время вмешательства ортопеды клиники заменили поврежденный сустав пациента на качественный эндопротез фирмы «Мотор Сич», одного из лучших отечественных производителей искусственных суставов.

Стоит отметить, что за бюджетные средства в клинике устанавливаются также эндопротезы зарубежных производителей – для каждого пациента вид импланта подбирается индивидуально, с учетом различных особенностей (возраст, вид активности, сложность заболевания и др.). Благодаря лечению, Владимир Григорьевич чувствует себя намного лучше и уверенно идет на поправку. Сейчас он активно занимается с реабилитологом, разрабатывает конечность, пока ходит с костылями, но скоро будет свободно двигаться и без них. Он, водитель-дальнобойщик со стажем, сравнивает человеческий организм с механизмом автомобиля и шутит, что ортопеды облбольницы провели ему «замену шаровой опоры».

Также Владимир Григорьевич восхищается профессионализмом и слаженной работой врачей: «Я долго мучился от боли в суставе и понял, что тянуть дальше некуда, иначе я останусь инвалидом. Я с огромной благодарностью обращаюсь ко всем, кто оказал мне помощь и содействие в решении моих проблем со здоровьем, говорю спасибо всем, кто является частью программы «Назустріч людям». Особо ценю помощь руководства Запорожской областной больницы и коллектива клиники ортопедии. Благодаря всем вам сегодня я начинаю новую жизнь».